Сакральная нейромодуляция (электростимуляция) в лечении гиперактивного мочевого пузыря

Согласно определению международного общества по удержанию мочи (International Continence Society, 2002) под синдромом гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) понимают состояние, характеризующееся императивными позывами к мочеиспусканию, с или без недержания мочи на фоне позыва, часто сопровождающееся учащенным мочеиспусканием как в дневное, так и в ночное время. Диагноз ГМП - диагноз исключения, должны быть исключены другие причины, которые могут вызывать вышеописанные симптомы (инфекция мочевых путей, камень мочевого пузыря и др.).

Более 400 миллионов человек по всему миру страдают от ГМП, что составляет около 12-17%. Треть данных пациентов (около 36%) отмечает недержание мочи на фоне императивного позыва к мочеиспусканию. Наиболее часто ГМП встречается у пожилых людей. Так, к примеру, распространенность данной патологии среди людей старше 75 лет составляет около 40%. ГМП не является жизнеугрожающим состоянием, но значительно снижает качество жизни пациентов.

Считается, что симптомы ГМП возникают вследствие непроизвольных сокращений мышцы мочевого пузыря (детрузора) в фазу наполнения. Данные сокращения (детрузорная гиперактивность) выявляются при помощи уродинамического исследования приблизительно у 64% людей с ГМП. Но не всегда детрузорная гиперактивность сопровождается симптомами ГМП. На основании имеющихся данных было показано, что в 17% случаев пациенты с непроизвольными сокращениями мышцы мочевого пузыря в фазу наполнения не испытывали каких-либо симптомов нижних мочевых путей.

Основные принципы лечения ГМП

Согласно рекомендациям американской ассоциации урологов по диагностике и лечению ГМП от 2012г (пересмотр от 2014г) все методы терапии разделены на 3 группы:

  1. Поведенческая терапия (тренировка мочевого пузыря, упражнеия для мышц тазового дна, ограничение потребления жидкости и др.). Данный вид терапии может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с фармакотерапией. Более подробно о данном методе лечения Вы можете прочитать по данной ссылке:.
  2. Фармакотерапия (препараты из группы М-холиноблокаторов, Бета-3-адреномиметиков). При использовании М-холиноблокаторов следует отдать предпочтение препаратам с медленным высвобождением, т.к. риск возникновения побочных эффектов при их использовании меньше. При неэффективности терапии каким-либо из препаратов данной группы следует попробовать увеличить дозировку, или перейти на другой препарат из той же группы или группы бета-3-адреномиметиков. М-холиноблокаторы противопоказаны у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
  3. К третей группе относятся такие методы лечения как внутридетрузорная инъекция Ботулинического токсина типа А, стимуляция большеберцового нерва, сакральная нейромодуляция.

Сакральная нейромодуляция

На сегодняшний день сакральная нейромодуляция широко используется в лечении ГМП, не поддающегося поведенческой и фармакотерапии. Во всем мире выполнено более 150, 000 подобных операций.

Суть данного лечения заключается в имплантации специального генератора (рис.1), который будет постоянно стимулировать сакральные нервы путем слабых электрических импульсов.

 

Суть лечения заключается в имплантации генератора, который будет стимулировать сакральные нервы путем слабых электрических импульсов
Рис.1

Имплантация вышеописанного генератора осуществляется в 2 этапа. Во время первого этапа (пробного) в непосредственной близости от сакральных нервов устанавливается электрод (рис.2), который соединяется с наружным генератором (рис.3). Данная процедура занимает менее 1 часа и может быть выполнена под местной анестезией.



 в непосредственной близости от сакральных нервов устанавливается электрод
Рис.2
 который соединяется с наружным генератором
Рис.3

 

В последующем тестовый период длится до 4-8 недель, в ходе которого пациент совместно с врачом подбирает настройки генератора (частота, амплитуда импульсов), оценивает результат лечения. При улучшении имеющихся ранее симптомов на 50% и более пациенту имплантируется постоянный (подкожный) генератор (рис.4).

 

При улучшении имеющихся ранее симптомов на 50% и более пациенту имплантируется постоянный (подкожный) генератор
Рис.1

Эффективность сакральной нейромодуляции

На сегодняшний день существует ряд исследований, доказывающих эффективность сакральной нейромодуляции, часть из которых представлена ниже в табл.1.



Исследование На фоне сакральной нейростимуляции (%) Без лечения (%)
  Полное исчезновение симптомов Улучшение Полное исчезновение симптомов Улучшение
Weil 9/16 (56) - 1/22 (5) 0/22 (0)
Schmidt 16/34 (47) 10/34 (29) 0/42 (0) 2/42 (5)
Hassouna - 22/25 (88) - 8/25 (32)

 

Табл.1 Оценка успеха лечения через 6 мес. с момента имплантации.

Результаты лечения были оценены через 5 лет после имплантации. Положительный эффект сохранился у 84% пациентов с недержанием мочи на фоне императивного позыва и у 71% пациентов с императивными позывами / учащенным мочеиспусканием.

Также на основании исследований было отмечено значительное улучшение качества жизни пациентов с ГМП.

Осложнения сакральной нейростимуляции

Наиболее частыми осложнениями при данном виде лечения являются:

  • Боль в области имплантанта (3-42%);
  • Смещение электрода (1-21%);
  • Проблемы в области раны (5-8%);
  • Нарушение функции кишечника (4-7%);
  • Инфекция (4-10%);
  • Проблемы с генератором (5%).

Большая часть данных осложнений не требует оперативного лечения.

Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ