Хирургическое лечение стрессового недержания мочи

Основные положения

Когда Вы страдаете стрессовым недержанием мочи, у Вас непроизвольно подтекает моча при нормальной ежедневной активности. Например — при кашле, чихании, смехе, физических упражнениях или перемене положения тела.

Что делать пациентам, страдающим стрессовым недержанием? Как долго это состояние будет сохраняться и как справиться с этим?

В дальнейшей жизни Вам могут пригодиться услуги врача-психотерапевта и/или профессиональной сиделки. В хирургическом лечении нуждается не каждый пациент со стрессовым недержанием, однако, если ваши жалобы постоянны, то Ваш лечащий доктор может это предложить.

Цель хирургического лечения НМ — предоставить Вам больший контроль за Вашим мочевым пузырем. Этот метод не всегда избавляет от проблемы полностью, но в очень многих случаях эффективен.

Специалисты отделения урологии клиники ВЦЭРМ предлагают несколько вариантов возможных операций. Что подходит именно Вам — Вы решите в разговоре с опытным урологом. При этом хирургическое лечение стрессового недержания лучше оставить на крайний случай, особенно если Вы планируете еще заводить детей, или думаете сделать это в будущем. Возможно, наши врачи подберут для Вас действенные методы консервативного лечения.

О данной информации

Эта информация предназначена пациенток, страдающих стрессовым недержанием мочи, независимо от того, лечились ли они хирургически или нет. Эта информация основывается на гайдлайне "Хирургическое лечение стрессового недержания мочи", изданном Королевским Колледжем Акушерства и Гинекологии.

В состав документа входят

  • информация о том, что представляет собой стрессовое недержание;
  • рекомендации - гайдлайн, сделанный для UK о наиболее эффективных хирургических методах лечения стрессового недержания.

Цель данного раздела — содействовать Вам и Вашему здравоохранению в улучшении оказания помощи. Эта информация не заменяет консультации врача, сестры или ухода сиделки в Вашей ситуации. За исключением хирургического лечения стрессового недержания остальные варианты не выглядят как лечение.

Некоторые упомянутые рекомендации могут Вас не касаться. Это может зависить от других Ваших патологий, Вашего общего состояния или сочетаний перечисленного. Если Вы решили лечиться, то описанного здесь не достаточно. Проконсультируйтесь с своим врачом или другим специалистом из числа наблюдающих Вас сотрудников.

Что такое стрессовое недержание?

Мышцы тазового дна поддерживают мочевой пузырь и обычно помогают при удержании мочи или мочеиспускании. Стрессовое недержание обычно возникает, когда эти мышцы становятся слабыми. Так при резком повышении давления (стрессе) на мочевой пузырь он не в состоянии оставаться закрытым, как это должно быть в норме. Из-за этого некоторое количество мочи подтекает. Подобное случается во время нормальной повседневной активности, чаще всего, когда Вы кашляете, чихаете, смеетесь, занимаетесь физическими упражнениями или меняете положение тела. Вне зависимости от того, много ли или мало подтекает мочи, стрессовое недержание вызывает неловкость и огорчение.

Стрессовое недержание мочи может возникнуть во время беременности, после родов или во время менопаузы. Для большинства пациенток гораздо лучше, если проблема появилась во время беременности или после рождения ребенка. У некоторых женщин возможны рецидивы заболевания и необходимость дальнейшего хирургического лечения.

Нуждаюсь ли я в операции?

В настоящее время существует множество методов нехирургического лечения недержания мочи. Не всем пациенткам с недержанием необходима операция. Ваш выбор между хирургической операцией и консервативной терапией зависит от степени вмешательства недержания в Вашу повседневную жизнь и Вашей решимости справиться с этим заболеванием.

К моменту начала лечения необходимо иметь анализы мочи, результаты уродинамического исследования и мнения Вашего лечащего врача

  • о лучшем планировании Вашего повседневного распорядка дня, позволяющем успешно справиться с патологией;
  • о сбрасывании лишнего веса;
  • о контроле за хроническим кашлем, если таковой имеется;
  • о специальных психотерапевтических упражнениях, которые сделают Ваши мышцы тазового дна СИЛЬНЫМИ и позволят контролировать Ваш мочевой пузырь;
  • о необходимости бросить курить;

Эти меры также помогут улучшить результаты хирургического лечения, если таковое было. Если же Вы не увидели заметных улучшений после использования упражнений на тазовое дно, Ваш доктор может порекомендовать Вам рассмотреть вариант хирургического лечения.

Какая операция будет предложена?

Хирургическое вмешательство при стрессовом недержании выполняется для того, чтобы

  • улучшить поддержку мышц вокруг входа в мочевой пузырь;
  • помочь уретре оставаться закрытой, когда необходимо, для предотвращения подтекания.

Операция не дает 100% гарантии излечения Вашего недержания, но дает высокие шансы на улучшение. У различных видов операций имеются как свои преимущества, так и свои недостатки. Риск развития дополнительных проблем (т.е. осложнений) также варьирует в зависимости от процедуры.

Вы можете найти в Интернете много информации об основных операциях, используемых для помощи при стрессовом недержании.

Это:

  • жесткие кольпосуспензории;
  • натяжение влагалищных волокон;

Редко выполняемые процедуры, это:

  • использование слингов;
  • искусственные сфинктеры;
  • восстановление передней стенки влагалища.

Ваш хирург может предложить Вам на выбор один или два метода, в зависимости от Вашего состояния и собственного опыта врача. Врач будет учитывать такие показатели как Ваше общее состояние, возраст, объем и массу Вашего тела. Также врач должен объяснить причину выбора именно этой операции. Некоторые из операций высокоспециализированные и могут быть предоставлены только в условиях современного стационара. В частности, отделение урологии клиники ВЦЭРМ располагает всеми необходимыми средствами, методиками и современным оборудованием для проведения операций по устранению любых форм недержания мочи.

При некоторых операциях необходима установка временного катетера. Катетер - это трубка, введенная в уретру пациента или в нижнюю часть его живота, служащая для опорожненния мочевого пузыря по необходимости. Продолжительность времени восстановления после операции различна и зависит от того, какой тип операции у Вас был и как быстро Ваш организм восстанавливается.

Последствия отказа от операции

Если Вы откажетесь от хирургического вмешательства, то Ваша проблема никуда не денется, организму станет еще хуже, вплоть до самого тяжелого исхода.

Что происходит во время операции

Жесткая кольпосуспензия

Создается что то вроде колыбельки или гамака, который накладывается от задней к передней части таза, обеспечивая поддержку уретры и вход в мочевой пузырь. Эта манипуляция может быть сделана через линию бикини, ниже линии роста лобковых волос или через хирургический доступ (лапароскопическая кольпосуспензия). Это может занять больше времени, но восстановление идет быстрее.

Преимущества

Это наиболее эффектное лечение, хотя оно и относится к большим операциям, после вмешательства нормальное удержание мочи восстанавливают 85-90 из 100 женщин за первый год и 70 из 100 последующие 5 лет. По сравнению с другими операциями создается долгосрочной эффект.

Недостатки

Данный вид лечения будет менее эффективным, если в анамнезе имелось хирургическое вмешательство. Плюс у некоторых пациенток были дополнительные проблемы - у 10 из 100 проблемы с опорожнением мочевого пузыря должным образом, у 17 из 100 подтекания мочи, либо императивные позывы перед мочеиспусканием. У 13 из 100 появляется пролапс прямой или тонкой кишки или стенки влагалища и это все в течении пяти лет. При сапароскопическом методе проблем больше. Но этот метод подходит для большинства женщин.

Натяжение свободных вагинальных тканей

Используется особый вид синтетических слингов. Хирург делает небольшие разрезы чуть выше лобковой зоны и заводит синтетические ткани через них. Эти ткани поддерживают мочеиспускательный канал и остаются там навсегда, обрастая собственными тканями организма.

Преимущества

Удержание восстанавливается у 80 из 100 женщин. 94 из них отмечают улучшение контроля над мочевым пузырем. Об отдаленных результатах сведений пока недостаточно. Недостатки: у 4 из 100 женщин возникают с неполным опорожнением мочевого пузыря, но при этом не выявлено отдаленных проблем. У 3-15 женщин есть подтекания мочи и весьма часто, либо императивные позывы в туалет. Этот метод подходит для всех пациенток.

Наполняющие вещества

Выполнение этого метода занимает всего несколько минут. Природные или синтетические материалы (коллаген, жир, силикон, тефлон) вводят в пространство вокруг мочевого пузыря и вокруг уретры, что помогает держать ее закрытой.

Достоинства

Мало побочных эффектов. В течение двух лет 48 из 100 пациенток не жалуются на подтекание, а 76 женщин отмечают улучшение контроля за мочевым пузырем. Но необходимы дополнительные исследования.

Недостатки

Это менее успешная операция, преимущества не всегда сохраняются долго, материал может постепенно всасываться или разрушаться внутри организма, что приводит к снижению эффекта, требуя повторной операции. Эта манипуляция подходит при невозможности других процедур, либо при нежелании инвазивного вмешательства.

Слинги из натуральных тканей

Широкий слинг используется для поддержания мочевого пузыря и одновременно для сужения уретры, чтобы исключить подтекания. Используются слинги из мышц собственной брюшной стенки или других тканей человеческого / животного происхождения.

Достоинства

Cлинги чаще всего дают хорошие результаты, но при этом требуется дополнительное исследование. Слинги из аутотканей, как правило, дают меньше осложнений и более надежны, нежели чем синтетические.

Недостатки

Слинги из животных или человеческих тканей не срабатывают у 20 из 100 пациенток. Есть риск перемещения слингов во влагалище, также возникают проблемы с полным опорожнением мочевого пузыря. В связи с этим необходима длительная катетеризация, хотя занимающая меньше времени, чем для синтетичечских слингов. Этот метод подходит, когда другие операции не могут помочь.

Синтетические слинги

Они напоминают слинги из натуральных тканей, но в данном случае для их производства используется искусственная ткань.

Достоинства

Хорошие отсроченные результаты контроля за мочевым пузырем. Однако требует дополнительных исследований.

Недостатки

Большой риск осложнений, до 16 из 100 пациенток отмечает перемещение слинга во влагалище, 11 из 100 указывают на неполное опорожнением мочевого пузыря. 2 пациентки нуждаются в долгостоящих катетерах. Может сильно снижаться качество жизни. Показания такие же.

Искусственные сфинктеры

Окружающий мочевой пузырь мешок помещается вокруг мочеиспускательного канала. Он открывается и закрывается вручную, обеспечивая управление потоком мочи. Эта операция выполняется в специализированных центрах.

Достоинства

Вылечиваются 80 из 100 пациентов, 92 женщин отмечают улучшение контроля за мочевым пузырем.

Недостатки

Высокий риск осложнений, для долгой эксплуатации необходимо слишком много тестов. Показания те же.

Существуют ли альтернативы?

Часто не нужно прибегать к операциям. Некоторые лица предпочитают адаптироваться, а не оперироваться. Узнать больше о лечении недержания мочи Вы сможете у специалистов отделения урологии клиники ВЦЭРМ.

В настоящее время многие методы оперативных вмешательств по случаю инконтиненции заменяются на более совершенные.

  • Так ММК кольпосуспензи, ранее весьма распространеная, сейчас заменена более удобным методом;
  • Игольная поддержка заменена на более безопасную и более эффективную операцию.

Что еще необходимо должно знать?

Все операции из перечисленных разделов предполагают определенные риски. Ваши лечащие врачи должны обсудить с Вами риски любой из операций.

Вы имеете право отказаться от процедур, которые не хотите делать. Вы имеете право быть информированной о Вашем здоровье и принять это во внимание. Ваш врач должен уважать Ваше решение и пожелания. Никакой вид лечения не может гарантировать стопроцентной эффективности.

И конечно же, успех лечения в первую очередь зависит от квалификации врача.

 

Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ