Национальный реестр хирургического лечения мочекаменной болезни

или способ сделать нашу работу лучше!

«Перемен требуют наши сердца»
В. Цой

Дорогие друзья, позвольте сердечно поблагодарить вас за ваш каждодневный труд и самоотверженность на вашем нелегком пути.

Начать этот опус хотелось бы с весьма нетривиального вопроса наших дорогих читателей: чего бы каждый из вас хотел бы более всего – уверен, здоровья своим пациентам, хороших результатов, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде, признания коллег – будут самые популярные ответы. Как же достичь этих целей?

К сожалению, чтение литературы, стажировки, большая операционная практика приближают нас к улучшению результатов, но отчасти. Остается огромный пробел в анализе собственных результатов лечения, с учетом длительного послеоперационного наблюдения. И, соответственно публикации, основанных на данных результатах, научных работ.

Предположим, Вы превосходный уролог, частые зарубежные поездки, конференции, конгрессы, с большой хирургической практикой и налаженной систематизацией и анализом послеоперационных исходов – вас все устраивает, но в нашей необъятной стране огромное количество стационаров с загрузкой в 150%, где нет времени для такого рода развлечений: план, сумасшедший – ненормированный режим работы, профессиональное выгорание – таковы реалии сегодняшнего дня. Как быть им?

Мы стоим у черты, когда просто оперировать уже не достаточно, мы должны точно знать, чем мы занимаемся, и каким образом мы можем улучшить нашу практику, и не только в отдельно взятом центре, но и в нашей стране в целом.

Предположим, Вы нашли в себе силы, и, самое главное, осознание необходимости систематизации своих данных. Что для этого нужно – хорошее и надежное железо для хранения информации, время чтобы вносить информацию, постоянно его дублировать на резервный жесткий диск, чтобы не потерять, вы должны быть привязаны к своему рабочему месту для просмотра и анализа, ведь как иначе, компьютер-то с данными у вас на работе, для мало-мальски значимого анализа результатов нужно ждать определенного количества случаев, равно как и для публикации научных работ. А потом, найдется ли тот с кем вы могли бы обсудить свои результаты, не боясь огласки осложнений – выглядит достаточно сложно, если не сказать отталкивающе!

Итак, резюмируя – нам нужна единая база, где будут фиксироваться данные пациентов, описание клинического случая, тип хирургического лечения и послеоперационное наблюдение. И, что самое главное, анонимность – никто не должен знать чьи это пациенты!

Практика систематизации и анализа информации не нова, и в нашей стране уже успешно реализован ряд проектов по созданию подобного рода продуктов, так, к примеру, национальный бариатрический реестр (http://bareoreg.ru) и Федеральный регистр стационарного больного с ОНМК (http://stroke.rosminzdrav.ru).

В нашем отделении, собственно как и в большинстве урологических отделений нашей страны, немалую долю занимают пациенты с мочекаменной болезнью, а с учетом того богатого разно- образия возможных методов лечения и многообразия возможных метаболических расстройств неудивительно, что наш взгляд упал на эту область.

Мы попытались создать нечто, отвечающее современным требования анализа информация с учетом всех наиболее важных параметров для мониторинга – Национальный реестр хирургического лечения мочекаменной болезни (http://uroreg.org).

Нашей группой урологов и программистов был разработан гибкий, масштабируемый электронный инструмент для учета данных и отслеживания непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения мочекаменной болезни. Этим реестром можно пользоваться из любого места, достаточно только интернета. У каждого уролога будет свой личный кабинет, и никто не видит чьи пациенты в базе – полная анонимность.

Ключевой особенностью его является быстрая изменяемость под нужды любых академических групп, исследователей, молодых ученых и статистиков.

Какие основные цели этого реестра:

  • базовый аудит результатов хирургического лечения;
  • полноценное участие и представительство в международных профессиональных сообществах;
  • аналитика и системный анализ сведений для научных и научно-популярных публикаций.

В дальнейшем, согласно текущим тенденциям в мировой медицине, возможна открытая публикация отдельных сведений по хирургической деятельности для пациентов, страховых компаний и работодателей.

Мы уверены, что в ближайшем будущем, открытая публикация сведений о своей деятельности станет «знаком качества» работы уролога и клиники.

Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ