Поведенческая терапия в лечении гиперактивного мочевого пузыря, недержания мочи

Согласно определению международного общества по удержанию мочи (ICS) под термином «гиперактивный мочевой пузырь» (ГМП) понимают состояние, при котором пациент испытывает внезапные позывы к мочеиспусканию, которые трудно сдержать, часто сопровождающиеся учащенным мочеиспусканием в дневное и/или ночное время.

ГМП не является заболеванием, это комплекс симптомов (синдром), которые сами по себе не являются жизнеугрожающими, но значительно снижающие качество жизни пациента. Данный диагноз устанавливается на основании исключения других возможных состояний, имеющих схожие проявления и требующих специализированного лечения (например, инфекция мочевых путей).

Согласно современным данным около 16% взрослого населения страдают от ГМП. Данное заболевание встречается одинаково часто как у женщин, так и у мужчин. Однако у женщин ГМП чаще сопровождается недержанием мочи. Частота встречаемости ГМП и выраженность симптомов увеличиваются с возрастом.

На сегодняшний день существует множество различных методов лечения ГМП. Согласно рекомендациям Американской ассоциации урологов от 2012г (пересмотр от 2014г), все имеющиеся методы лечения разделены на 5 групп в зависимости от соотношения пользы для пациента, а так же инвазивности лечения, тяжести возможных осложнений и их обратимости.

Первой линией терапии при гиперактивном мочевом пузыре является поведенческая терапия. Данный вид терапии не имеет побочных эффектов, а его эффективность не уступает терапии М-холинолитиками, поэтому рекомендуется всем пациентам с ГМП. Тем не менее, для достижения максимальных результатов от пациента требуется правильный настрой на лечение, свободное время, которое пациент может посветить тренировкам, а так же периодическим посещениям врача или специально обученной медицинской сестры с целью коррекции, оценки эффективности терапии.

«Поведенческая терапия» - термин собирательный, под ним понимается ряд методов, направленных на изменение привычек пациента, или его окружающей среды. В большинстве случаев данные методы используются в комбинации друг с другом, что повышает эффективность терапии. Существует два подхода к лечению ГМП с использованием поведенческой терапии. Первый заключается в изменении функции мочевого пузыря путем воздействия на режим мочеиспусканий. В данном случае используется такой метод как «тренировка мочевого пузыря». Во втором случае внимание уделяется мышцам тазового дна (упражнения для мышц тазового дна с целью их укрепления и улучшения удержания мочи, а так же обучение пациента технике подавления императивного позыва к мочеиспусканию).

Далее будут представлены основные методы поведенческой терапии, используемые при лечении ГМП.

Тренировка мочевого пузыря

Пациент мочится через определенные интервалы времени. Начальный интервал устанавливается на основании данных дневника мочеиспускания и в последующем интервал между мочеиспусканиями постепенно увеличивается на 15-30 мин.

*Тренировка мочевого пузыря всегда сочетается с техникой подавления императивного позыва к мочеиспусканию!

Подавление императивного позыва к мочеиспусканию

На фоне императивного позыва к мочеиспусканию пациент совершает быстрые сокращения мышц тазового дна до момента пока позыв не стихнет. Важно знать, что во время императивного позыва не следует мчаться в туалет. Двигательная активность на фоне императивного позыва лишь увеличивает внутрибрюшное, а следовательно и внутрипузырное давление, что в свою очередь усиливает императивный позыв. Помимо этого, визуальные сигналы, такие как ванная комната или туалет, могут спровоцировать недержание мочи. Во время императивного позыва следует присесть, если возможно, расслабить мышцы тела и выполнить ряд быстрых сокращений мышц тазового дна, направленных на подавление императивного позыва. Только после того, как императивный позыв к мочеиспусканию прошел, можно спокойно дойти до туалета.

Упражнения для мышц тазового дна

Пациент выполняет 8-12 полных произвольных сокращений мышц тазового дна. Каждое сокращение удерживается 6-8 секунд, после чего мышцы расслабляются. Отдых между сокращениями так же составляет 6-8 секунд. По завершении упражнения выполняется 5-10 быстрых сокращений мышц тазового дна (без отдыха). Данный комплекс выполняется 5 раз в день.

Ожирение

На основании клинических работ было показано положительное влияние снижения массы тела на недержание мочи.

Курение

На сегодняшний день нет исследований, доказывающих положительный эффект отказа от курения на недержание мочи. Тем не менее данная рекомендация вполне логична: отказ от курения снижает риска развития рака мочевого пузыря. Так же данная рекомендация уместна в случае наличия недержания мочи, проявляющемся в основном при кашле.

Кофе

Потребление большого количества кофеина способствует развитию ГМП.

Ограничение приема жидкости

Данная рекомендация уместна как для пациентов с недержанием мочи при напряжении, так и для пациентов с ГМП. В первом случае положительный эффект связан с тем, что при на фоне физической активности потеря мочи становиться значительно меньше при малом наполнении мочевого пузыря. Во втором – более медленное наполнение мочевого пузыря, связанное с ограничением приема жидкости приводит к снижению риска возникновения непроизвольного сокращения мышцы мочевого пузыря и, как следствие, императивного позыва.

*Применимо к пациентам с нормальным/повышенным питьевым режимом. Питьевой режим устанавливается на основании дневника мочеиспускания.

Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ