Стимуляция большеберцового нерва в лечении гиперактивного мочевого пузыря

Согласно определению международного общества по удержанию мочи (International Continence Society, 2002) под синдромом гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) понимают состояние, характеризующееся императивными позывами к мочеиспусканию, с или без недержания мочи на фоне позыва, часто сопровождающееся учащенным мочеиспусканием как в дневное, так и в ночное время. Диагноз ГМП – диагноз исключения, должны быть исключены другие причины, которые могут вызывать вышеописанные симптомы (инфекция мочевых путей, камень мочевого пузыря и др.).

Более 400 миллионов человек по всему миру страдают от ГМП, что составляет около 12-17%. Треть данных пациентов (около 36%) отмечает недержание мочи на фоне императивного позыва к мочеиспусканию. Наиболее часто ГМП встречается у пожилых людей. Так, к примеру, распространенность данной патологии среди людей старше 75 лет составляет около 40%. ГМП не является жизнеугрожающим состоянием, но значительно снижает качество жизни пациентов.

Считается, что симптомы ГМП возникают вследствие непроизвольных сокращений мышцы мочевого пузыря (детрузора) в фазу наполнения. Данные сокращения (детрузорная гиперактивность) выявляются при помощи уродинамического исследования приблизительно у 64% людей с ГМП. Но не всегда детрузорная гиперактивность сопровождается симптомами ГМП. На основании имеющихся данных было показано, что в 17% случаев пациенты с непроизвольными сокращениями мышцы мочевого пузыря в фазу наполнения не испытывали каких-либо симптомов нижних мочевых путей.

Основные принципы лечения ГМП

Согласно рекомендациям американской ассоциации урологов по диагностике и лечению ГМП от 2012г (пересмотр от 2014г) все методы терапии разделены на 3 группы:

Поведенческая терапия (тренировка мочевого пузыря, упражнеия для мышц тазового дна, ограничение потребления жидкости и др.). Данный вид терапии может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с фармакотерапией. Более подробно о данном методе лечения Вы можете прочитать по данной ссылке:

Фармакотерапия (препараты из группы М-холиноблокаторов, Бета-3-адреномиметиков). При использовании М-холиноблокаторов следует отдать предпочтение препаратам с медленным высвобождением, т.к. риск возникновения побочных эффектов при их использовании меньше. При неэффективности терапии каким-либо из препаратов данной группы следует попробовать увеличить дозировку, или перейти на другой препарат из той же группы или группы бета-3-адреномиметиков. М-холиноблокаторы противопоказаны у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

К третьей группе относятся такие методы лечения как внутридетрузорная инъекция Ботулинического токсина типа А, стимуляция большеберцового нерва, сакральная нейромодуляция.

Стимуляция большеберцового нерва

Чрезкожная стимуляция большеберцового нерва является малоинвазивной процедурой, выполняемой в амбулаторных условиях. В ходе процедуры в область проекции большеберцового нерва устанавливается тонкий электрод, который в последующем подключается к нейростимулятору (рис.1).


Рис.1

Правильность положения электрода проверяется путем подачи по нему электрических импульсов и оценки двигательного (сгибание/разгибание большого пальца ноги, рис.2) и/или чувствительного (ощущение пульсации исходящее из места постановки электрода, рис.3) ответа.




Рис.2

Рис.3

 

После проведения подготовительных мероприятий начинается процесс стимуляции большеберцового нерва (рис.4). Продолжительность одного сеанса составляет 30 минут. Сеансы проходят еженедельно в течение 12 недель.

 


Рис.4

Эффективность стимуляции большеберцового нерва

На сегодняшний день имеются несколько качественных исследований, доказывающих эффективность стимуляции большеберцового нерва в лечении ГМП. Согласно одному из таких исследований (Overactive Bladder Innovative Therapy or OrBIT) субъективное излечение/улучшение отметили 79,5% пациентов в группе стимуляции, против 54,8% пациентов в контрольной группе, получавших М- холинолитик Толтеродин. Объективные данные (уменьшение кол-ва мочеиспусканий, эпизодов недержания мочи на фоне императивного позыва к мочеиспусканию, интенсивности императивного позыва, кол-ва ночных мочеиспусканий) были оценены через 12 недель с момента начала терапии и были схожи в обеих группах.

В другом исследовании (The Study of Urgent PC vs. Sham Effectiveness in the Treatment of Overactive Bladder Symptoms or SUmiT)

была продемонстрирована эффективность стимуляции большеберцового нерва в сравнении с плацебо. В исследуемой группе значительное улучшение отметили 54,5%, в то время как в контрольной всего 20,9%. И это лишь малая часть исследований, доказывающих эффективность данного метода в лечении ГМП.

Осложнения стимуляции большеберцового нерва

По данным имеющейся литературы не было зафиксировано ни одного серьезного осложнения после стимуляции большеберцового нерва. Лишь некоторые пациенты отмечали незначительную/умеренную болезненность в месте постановки электрода, в большинстве же своем пациенты, в т.ч. и дети, переносили процедуру хорошо.

Длительность эффекта стимуляции большеберцового нерва

Единственным недостатком стимуляции большеберцового нерва можно считать необходимость в последующих повторных сессиях раз в 3-4 недели. При такой частоте повторных визитов 94-96% пациентов, отметивших улучшение в ходе первых 12 недель терапии, сохранят положительный эффект.

 

Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ