Роль комплексного уродинамического исследования (КУДИ) в обследовании мужчин с симптомами нижних мочевых путей

Функция нижних мочевых путей

Цикл мочеиспускания состоит из двух фаз. Во время первой (фаза наполнения) происходит накопление мочи в мочевом пузыре. В эту фазу давление в мочевом пузыре остается минимальным, а наружный и внутренний сфинктеры закрыты. При достижении определенных объемов человек отмечает позыв к мочеиспусканию, который усиливается по мере продолжающегося наполнения мочевого пузыря, что побуждает его к мочеиспусканию. Достигнув социально приемлемого места, человек произвольно инициирует мочеиспускание (фаза мочеиспускания), во время которого происходит расслабление наружного сфинктера уретры с последующим повышением давления в мочевом пузыре и открытием внутреннего сфинктера, началом мочеиспускания.

В соответствии с приведенным выше разделением цикла мочеиспускания, симптомы нижних мочевых путей (СНМП) также могут быть разделены на симптомы фазы накопления и симптомы фазы опорожнения (табл.1). Вышеописанные симптомы часто встречаются у мужчин старше 40 лет, причем распространенность данных симптомов растет с возрастом. Ранее причиной данных симптомов считали обструкцию нижних мочевых путей за счет увеличения размеров предстательной железы вследствие доброкачественной гиперплазии, но на сегодняшний день клиническими исследованиями доказано, что часто предстательная железа не имеет никакого отношения к СНМП, а их причиной является дисфункция мочевого пузыря (гиперактивность, гипоактивность) и/или другие структурные/функциональные изменения нижних мочевых путей.
 

Симптомы фазы накопления Симптомы фазы опорожнения, постмикционные симптомы
Частое мочеиспускание Задержка при начале мочеиспускания
Мочеиспускание в ночное время Слабость струи мочи
Императивные позывы к мочеиспусканию Прерывистость струи мочи
Недержание мочи Необходимость напряжения мышц живота для начала/поддержания мочеиспускания
Разбрызгивание струи мочи
Подтекание мочи из наружного отверстия уретры после мочеиспускания
Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
Боль/дискомфорт при мочеиспускании
И т. д.

Табл.1

Показания для проведения КУДИ

КУДИ не входит в список стандартного обследования пациентов с симптомами нижних мочевых путей вследствие своей инвазивности и возможных осложнений. Но данное обследование широко используется у пациентов, в случае которых консервативная терапия оказалась не эффективной и планируется более инвазивное лечение.

Помимо этого использование КУДИ целесообразно в следующих ситуациях:

  • Сохранение симптомов нижних мочевых путей после оперативного лечения, произведенного с целью их купирования;
  • Задержка мочи у мужчин моложе 50 лет;
  • Отсутствие корреляции между симптомами, отмечаемыми пациентом, и данными урофлоуметрии и/или объемом остаточной мочи;
  • Подозрение на нейрогенную дисфункцию нижних мочевых путей;
  • Наличие сопутствующей патологии, которая может повлиять на функцию нижних мочевых путей (сахарный диабет, лучевая терапия или операции в области малого таза, операции на спинном мозге);
  • Наличие недержания мочи в комбинации с симптомами нижних мочевых путей.

Техника выполнения КУДИ

КУДИ является динамическим методом обследования процессов накопления и опорожнения мочевого пузыря. Данное исследование состоит из ряда тестов, таких как определение остаточного количества мочи, скорости мочеиспускания, внутрипузырного давления в фазу наполнения мочевого пузыря, электрической активности наружного сфинктера мочеиспускательного канала, внутриуретрального давления, внутрипузырного давления в фазу опорожнения мочевого пузыря и др. Выбор необходимых в конкретном случае тестов ложиться на плечи лечащего врача и производится в соответствии с установленными перед исследованием вопросами, требующими ответа.

Важно знать, что КУДИ не всегда отражает реальное состояние нижних мочевых путей, поэтому необходимо оценивать результаты исследования в совокупности с жалобами пациента, историей заболевания, данными объективного (пальпация мочевого пузыря, пальцевое ректальное исследование), лабораторного (кровь на ПСА общ., креатинин, клинический анализ мочи, посев мочи) и инструментального (УЗИ почек, малого таза) обследования, 3-х дневного дневника мочеиспускания.

КУДИ выполняется в специализированном помещении, где помимо пациента находится специально обученная медицинская сестра и врач. Во время подготовки к исследованию пациенту устанавливаются 2 катетера: первый (уретральный) катетер заводится по мочеиспускательному каналу до мочевого пузыря, второй (ректальный) катетер заводится в прямую кишку (рис.1). Вышеописанные катетеры позволяют фиксировать давление внутри мочевого пузыря и в брюшной полости соответственно, а разница между внутрипузырным и внутриабдоминальным давлениями позволяет оценить то давление, которое создается мышцей мочевого пузыря. Помимо этого на область промежности и на левое бедро накладываются датчики для оценки электрической активности наружного сфинктера мочеиспускательного канала. После удаления остаточной мочи из мочевого пузыря, а так же проверки работы датчиков, пациент переводится в наиболее комфортное для мочеиспускания положение.

В ходе исследования мочевой пузырь медленно наполняется стерильным физиологическим раствором до достижения интенсивного позыва к мочеиспусканию, после чего подача жидкости прекращается и пациента просят помочиться. Данная процедура проводится в течение нескольких раз (минимум 2) с целью подтверждения полученных данных. В ходе исследования данные с датчиков передаются на компьютер. В конце исследования врач анализирует полученные данные и выдает заключение на руки пациенту.

В ходе исследования мочевой пузырь медленно наполняется стерильным физиологическим раствором

Рис.1

Возможные осложнения

Частота развития осложнений после КУДИ низкая. Из возможных осложнений стоит отметить следующие:

  • Дискомфорт по ходу мочеиспускательного канала;
  • Инфекция мочевых путей;
  • Примесь крови в моче;
  • Травма мочевых путей.
Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ