Основные моменты профилактики и лечения инфекции мочевых путей у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

Определения

Под термином «нейрогенный мочевой пузырь» понимают любые нарушения функции мочевого пузыря (нарушения фазы накопления, фазы опорожнения, изменения чувствительности), вызванные имеющейся неврологической патологией.

Инфекция мочевых путей — это ответ слизистой мочевых путей на бактериальную инвазию, часто сопровождаемый наличием бактерий и воспалительных клеток (лейкоцитов) в моче.

Введение

Инсульт, травма спинного мозга, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона — это лишь малая часть заболеваний нервной системы, которые приводят к нарушению функции мочевого пузыря. В зависимости от уровня поражения нервной системы и его выраженности можно сделать предположение о имеющейся патологии нижних мочевых путей.*

Так, к примеру, у пациентов с инсультом можно предположить о наличии детрузорной гиперактивности (непроизвольных сокращений мышцы мочевого пузыря во время фазы наполнения), в то время как у пациентов со спинальной травмой на уровне шейных позвонков высок риск развития детрузорной гиперактивности в сочетании с детрузорно-сфинктерной диссинергией (нарушением координации между мышцей мочевого пузыря и наружным сфинктером уретры, проявляющегося непроизвольным сокращением последнего в момент опорожнения мочевого пузыря, что, в свою очередь, приводит к повышению давления внутри мочевого пузыря в фазу опорожнения, появлению остаточной мочи и, в конечном итоге, к структурным изменениям мочевого пузыря, нарушению функции почек).

Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении нарушений функции мочевого пузыря у пациентов с выраженной неврологической патологией, инфекция мочевых путей продолжает оставаться одной из самых распространенных проблем для данного контингента пациентов.

Для постановки точного диагноза все пациенты с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря должны пройти комплексное уродинамическое обследование. Основные моменты диагностики инфекции мочевых путей у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Возвращаясь к определению «инфекции мочевых путей» хочется отметить, что необходимая для постановки диагноза концентрация бактерий в моче может значительно меняться в зависимости от метода забора мочи. Так, при заборе мочи при помощи интермиттирующей катетеризации количество колоний-формирующих единиц на 1 мл должно превышать 10^2, тогда как при заборе мочи из уропрезерватива – 10^4, а при наличие постоянного катетера – любое количество бактерий.

Помимо наличия бактерий в моче для постановки диагноза «инфекция мочевых путей» требуется наличие воспалительных клеток в моче (пиурия) и симптомов инфекции. О последних далее и пойдет речь. Типичными симптомами инфекции мочевых путей считаются болезненное, учащенное мочеиспускание, императивные позывы к мочеиспусканию. Часто у пациентов с нейрогенной дисфункцией вышеописанные жалобы отсутствуют, что обусловлено измененной чувствительностью. При этом пациенты часто отмечают повышение спастичности, автономную дизрефлексию (жизнеугрожающее состояние, сопровождающееся повышением артериального давления, покраснением, потливостью кожи выше уровня травмы), появлением/учащением эпизодов недержания мочи, дискомфорта в поясничной области, внизу живота, изменение запаха и прозрачности мочи.*

Указанные выше симптомы не являются специфичными.

Основные моменты профилактики инфекции мочевых путей у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевых путей

  • Использование интермиттирующей катетеризации или уропрезерватива (в зависимости от типа нарушения мочеиспускания) снижает риск развития инфекции мочевых путей по сравнению с постоянным катетером;

  • Использование клюквы и препаратов Д-маннозы с целью снижения риска развития инфекции мочевых путей не показано. Данные добавки блокируют прикрепление бактерий, в особенности E.coli, к слизистой мочевых путей. К сожалению их эффективность у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря не доказана, что возможно связано с отличием флоры, вызывающей инфекцию у данной группы пациентов;

  • Эффективность аскорбиновой кислоты и других препаратов, применение которых направлено на подкисление или подщелачивание мочи с целью снижения риска развития инфекции, не доказана;

  • Внутрипузырная ирригация мочевого пузыря физиологическим раствором, раствором антисептика/антибиотика у пациентов с постоянным уретральным катетером не рекомендована, так как может привести к повреждению слизистой мочевых путей;

  • Профилактический прием антибактериальных препаратов с целью снижения риска развития инфекции мочевых путей не оправдан, так как риск развития инфекции мочевых путей не снижается, но увеличивается резистентность микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Основные моменты лечения инфекции мочевых путей у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

  • Перед началом приема антибактериальных препаратов НЕОБХОДИМО сдать посев мочи.

  • Выбор антибактериальной терапии осуществляет врач (по результатам предыдущих посевов мочи или эмпирически), в последующем терапия может быть скорректирована с учетом результата посева мочи.

  • Длительность антибактериальной терапии составляет 10-14 дней.

  • Лечение бессимптомной бактериурии производится только у пациентов с рассеянным склерозом, нуждающихся в иммуносупрессивной терапии.

Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ