Нейрогенная дисфункция нижних мочевых путей основные осложнения

Нейрогенная дисфункция нижних мочевых путей (НДНМП), в большинстве случаев, обусловлена заболеванием или травмой участков нервной системы, участвующих в их иннервации. Возникшие на фоне патологии симптомы зависят от уровня поражения и его степени его выраженности.

Основные цели лечения пациентов с НДНМП:

  • Сохранение функции верхних мочевых путей (почки, мочеточнкики);
  • Снижение риска развития инфекции мочевых путей;
  • Поддержание низкого давления в мочевом пузыре в фазу наполнения, отсутствие недержания мочи, адекватное опорожнение мочевого пузыря.

При невозможности достижения вышеописанных целей возможно развитие осложнений, основными из которых являются следующие:

Гидронефроз

Гидронефроз - расширение чашечно-лоханочной системы почки (рис.1). Часто причиной гидронефроза у пациентов НДНМП служит низкокомплаентный мочевой пузырь. Другими причинами гидронефроза у пациентов с нейрогенной дисфункцией могут быть детрузорно-сфинктерная диссинергия и мочекаменная болезнь. Длительное существование гидронефроза может привести к нарушению функции почек и, как следствие, к смерти.

 

Гидронефроз - расширение чашечно-лоханочной системы почки
Рис.1

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс – обратный ток мочи из мочевого пузыря в мочеточник(и). Данное осложнение рассматривается как нарушение контроля за внутрипузырным давлением и встречается у 17-25% пациентов со спинальной травмой выше сакрального центра мочеиспускания (S2-S4 сегменты спинного мозга). Пузырно-мочеточниковый рефлюкс может возникнуть даже у пациентов с постоянным уретральным катетером. При наличии данного осложнения возрастает риск развития инфекции верхних мочевых путей, формирования камней почек, а также, при длительном существовании, возможны нарушение функции почек и, как следствие, смерть.

 

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс
Рис.2

Почечная недостаточность

Почечная недостаточность - нарушение выделительной функции почек (рис.3). Может возникнуть вследствие хронической инфекции верхних мочевых путей, длительно имеющегося гидронефроза, пузырно-мочеточникового рефлюкса и мочекаменной болезни.

 

Почечная недостаточность
Рис.3

Инфекция мочевых путей

Все пациенты с НДНМП имеют повышенный риск развития инфекции мочевых путей вне зависимости от проводимой терапии. Наиболее значимыми предрасполагающими факторами являются неполное опорожнение мочевого пузыря и наличие постоянного уретрального катетера. Лечения требует только симптомная инфекция мочевых путей, т.к. лечение бессимптомной бактериурии может привести к развитию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Предрасполагающими факторами развития МКБ (рис.4, рис.5) у пациентов с НДНМП являются: нарушение оттока мочи, наличие постоянного уретрального катетера, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, инфекция мочевых путей и отсутствие физической активности. Риск развития камней почек у пациентов со спинальной травмой достигает 20%, что требует динамического наблюдения за данным типом пациентов. Риск развития камней мочевого пузыря у пациентов с постоянным уретральным катетером в 9 раз выше чем у пациентов не использующих катетеры. В случае интермиттирующей самокатетеризации и уропрезервативов отмечается увеличение риска лишь в 4 раза.



нарушение оттока мочи
Рис.4
пузырно-мочеточниковый рефлюкс
Рис.5

Рак мочевого пузыря

 

Риск развития рака мочевого пузыря (рис.6) в 16-28 раз выше у пациентов со спинальной травмой в сравнении с общей популяцией. Предрасполагающие факторы: наличие постоянного уретрального катетера, хроническая инфекция мочевых путей, камни мочевого пузыря. Наиболее часто у пациентов с НДНМП встречается плоскоклеточный рак мочевого пузыря. Всем пациентам, находящимся на постоянном уретральном катетере или эпицистостоме более 5 лет показан ежегодный контроль клинического анализа мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на цитологию.

Риск развития рака мочевого пузыря
Рис.6

Записаться на прием

Вы записались на прием.

В ближайшее время наш специалист перезвонит Вам, чтобы сообщить время, на которое назначен прием.

Введен неверный код с картинки!
Выбранная Вами дата уже прошла.
Формат даты, введенной Вами некорректен.
Правильный формат: ДД.ММ.ГГГГ